Istruttori di T.D.O.

Gli Istruttori di TDO sono Soci sono Soci di IV livello, i quali hanno superato il Corso Istruttori di Tiro Dinamico Operativo® impartito dal Consiglio Direttivo, essendo in precedenza Soci esperti (III livello).

I Soci Istruttori possono abilitare i Soci ordinari (I livello) al II livello (Soci praticanti), e possono preparare i Soci praticanti (II livello) ma non possono abilitarli al III, né al IV livello.

I Soci Istruttori possono rilasciare il Certificato di Tiro Operativo e Maneggio delle Armi da fuoco in Sicurezza (TOMAS), purché siano stati abilitati nella relativa didattica del TOMAS dal Master Trainer, così come possono insegnare il Dynamic Combat Training™, qualora abbiano acquisito la qualifica di Istruttore di DCT.

I Soci Istruttori di TDO devono partecipare obbligatoriamente ad un Corso annuale di mantenimento per Istruttori di Tiro Dinamico Operativo®, pena il decadimento del proprio Stato di Istruttore.

I Soci Istruttori abilitati a rilasciare il Certificato di Tiro Operativo e Maneggio delle Armi da fuoco in Sicurezza (TOMAS), devono partecipare obbligatoriamente ad un Corso annuale di mantenimento per Istruttori di TOMAS, pena il decadimento del proprio Stato di Istruttore.

E’ fatto divieto ai Soci Istruttori di insegnare il Tiro Dinamico Operativo® a individui che non siano Soci ATDO. E’ altresì fatto divieto ai Soci Istruttori di insegnare all’esterno del Gruppo al quale essi appartengono, salvo approvazione del Consiglio Direttivo.

LISTA DEGLI ISTRUTTORI DI TDO

PIEMONTE

MAURIZIO BENVENUTI – TORINO – 327.4466666

SYLVA ENRICO - SILVANO D'ORBA (AL) - 393.5980296

FRANCESCO CIPRIANI - TORINO - 349.6874551

MARCO PELLEGRINI - TORINO - 389.0788487

ALESSANDRO BROGGIO - ASTI - 366.8908266

LIGURIA

VILLA EDOARDO - GENOVA - 335.5295027

LOMBARDIA

CIRO VARONE – MONTICHIARI (BS) – 348.5807661

GIORGIO MORA – MONZA – 338.6982936

GIORGIO FRIGERIO – MONZA – 338.8398185

LUIGI CLERICI – COMO – 347.4203347

ETTORE TRIPODI – OPERA (MI) – 347.0032722

FRANCESCO SCLAVI – MILANO – 328.7322864

EMILIA ROMAGNA

ANGELO PADOVANI – PARMA – 339.4895393

LUCA MARTUZZI - BOLOGNA - 339.2662762

LUCA CERE' - BOLOGNA - 329.6382774

FRIULI VENEZIA GIULIA

NICOLA DEGRASSI – PREMARIACCO (UD) – 333.7992722

MAURO DE SABBATA – UDINE – 349.1978331

MORSANUTTO MASSIMO – UDINE – 347.4914628

GABRIELE CRISTIANI – UDINE – 331.3642628

VENETO

TURCHETTO SANDRO RUDI – CAORLE (VE) – 331.3647052

TRENTINO

VALTER PEROTTO – CINTE TESINO (TN) – 339.4281809

PUGLIA

ANTONIO BONAVITA – CERIGNOLA (FG) – 348.5530873

CALABRIA

NATALINO MARTINO - CIRO' MARINA - 388.0581072

SICILIA

CARLO GIUNTA – CATANIA – 393.9468060

ANTONINO MIRAGLIA – SAN CATALDO (CL) – 333.4117575

LUCA CRAPAROTTA - AGRIGENTO - 331.3735245

ELISEO SCARCELLA - MESSINA - 348.2988903

CAMPISI CORRADO - MESSINA - 327.1112585

SARDEGNA

GIANFRANCO USAI – SASSARI – 333.5847654

ANTONIO CHESSA – SASSARI – 347.8144127

SALVATORE DAU – SASSARI – 328.4273244

GIAMPIERO SOTGIU – SASSARI – 346.3912938